Павел Валенчук вместе с юными кировчанами заложил «Сад Победы»

21 мая аллея сирени появилась в детском саду №90 г. Кирова.

В следующем году наша страна будет отмечать знаковую для все россиян дату — 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии юбилея все больше кировчан выражают желание поддержать патриотическое движение «Сады Победы», зародившееся на вятской земле в год предыдущего юбилея. Тогда учащиеся школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района вышли с инициативой в память о героях-освободителях высаживать яблоневые сады и аллеи.

— В Кировской области не было боев и сражений, но Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, — говорит депутат Кировской городской думы Павел Валенчук. — Только за первую неделю войны заявления с просьбой отправить на фронт написали более трех тысяч человек, треть из них женщины. В годы войны Кировская область стала одним из центров эвакуации. Ради Победы рабочие трудились по 12-15 часов в сутки, без выходных и отпусков. И я горжусь, что именно наши дети в память о своих прадедушках и прабабушках инициировали «Сады Победы».

Очень быстро движение распространилось по всей стране. На карте России наверное уже не найти места, где бы не цвели яблони Победы. За 4 года только в Кировской области было высажено более 8 тысяч деревьев, а движение поддержали 449 школ региона. Сегодня к акции активно подключаются и детские дошкольные учреждения, ведь «Сады Победы» не только украшают наш город, но и играю огромную воспитательную функцию.

— Мы готовились, рассказывали детям о войне и о том, какой ценой далась Победа, — рассказывает заведующая детским садом №90 Ксения Баснина. — Для воспитанников это было очень торжественно и ответственно, ведь им самим было доверено посадить молодые саженцы. Воспитатели же были только наблюдателями.

Такие акции учат детей ценить природу, бережно относится к растениям и любить свою родную землю.

— Уверен, что в будущем дети продолжат эту добрую традицию и высадят свои яблони в память о подвиге наших предков и расскажут своим детям о том, как поколение победителей спасло мир от фашизма, — сказал Павел Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья