В Кировской области объявлено метеопредупреждение на 24-25 мая

В регионе вновь установятся неблагоприятные погодные условия. МЧС по Кировской области объявило метеопредупреждение на 24-25 мая. По данным ведомства, в эти дни в ночные и утренние часы ожидаются заморозки на почве до -5 гр., в воздухе до -3 гр..

Как сообщает кировский Гидрометоцентр 24 и 25 мая осадков не ожидается. 26 мая ночь продержится без осадков, днем же местами пройдут кратковременные грозовые дожди. Ветер  сменится на южный, но порывистый. Воздух на западной периферии, самой теплой части  антициклона, днем прогреется до +16,+21 градус.  24-25 мая на почве и местами в воздухе ожидаются заморозки по области до 0, -5 градусов, в г. Кирове до -2 градусов.

Факторы опасности при заморозках:

— повреждение и гибель сельскохозяйственных растений;

— повышается вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения людей, особенно среди социально незащищённых слоёв населения;

— прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с отключениями электроэнергии вследствие перегрузки электросетей из-за использования обогревательных приборов.

Рекомендации населению при заморозках:

Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. Одними из самых распространенных средств борьбы с заморозками в плодоносящих садах является дымление (окуривание), смачивание водой. Будьте внимательны и осторожны на дорогах. Водителям следует соблюдать  правила дорожного движения  и скоростной режим. Уходя из дома, закрывайте окна, балконные двери, выключайте электроприборы. Не допускайте использование неисправных электроприборов.

Предыдущая статьяСледующая статья