В Кирово-Чепецке прошли гидравлические испытания теплосетей

ктк трубы реконструкция

«Кировская теплоснабжающая компания» завершила первый этап гидравлических испытаний системы теплоснабжения города Кирово-Чепецка, проводимых от Кировской ТЭЦ-3. По оперативным данным на 22 мая на сетях выявлено 33 дефекта, в том числе 27 дефектов на сетях КТК, 6 дефектов на сетях сторонних организаций.

Сегодня утром Кировская ТЭЦ-3 возобновила подачу горячей воды в город. Потребуется несколько часов, чтобы вода пришла во все дома, где есть техническая возможность ее подачи. На проспекте Мира (между улицами Ленина и России) дефекты обнаружены и на подающем и на обратном трубопроводе, поэтому на сегодняшний день подключить горячую воду 22 жилым домам невозможно.

Специалисты КТК уже начали ремонтные работы в данном районе, чтобы максимально быстро обеспечить потребителей горячей водой. Также уже ведутся работы по устранению дефектов на магистральных теплотрассах.

На сегодняшний день часть домов КТК подключает по обратным трубопроводам, что может повлечь за собой снижение параметров теплоносителя (и необходимость пропускать воду до нормативной температуры). Такая схема подключения используется временно, чтобы обеспечить горожан горячей водой на период ремонтов.

За вчерашний день бригады КТК устранили 4 дефекта. Работы продолжатся и в выходные дни. Наиболее крупные дефекты на тепломагистралях планируется устранить до конца следующей недели, и большая часть потребителей уже будет запитана по штатной схеме с нормативными параметрами горячей воды. Кировская теплоснабжающая
компания приносит извинения за временные неудобства.

Летние испытания в Кирово-Чепецке будут проводится с использованием машин для локальных опрессовок. Проверяться будут те участки теплосетей, где трубы не прошли проверку повышенным давлением и где гидравлические испытания теплотрасс еще не проводилась.

Гидравлические испытания являются необходимым и на данный момент наиболее эффективным методом диагностики и контроля состояния тепловых систем города. Опрессовки позволяют выявить возможные дефекты на трубопроводах и своевременно устранить «слабые» места для надежной работы теплосетей в отопительный период.

Предыдущая статьяСледующая статья