Клещами в Кирове займётся специальная комиссия

Илья Шульгин намерен ввести в городе дополнительные меры акарицидной защиты

В Кирове отмечается рост числа покушенных клещами. По данным регионального Роспотребнадзора, на сегодняшний день зафиксировано уже 1900 пострадавших, что почти в 2 раза больше, чем за тот же период 2018-го. В том числе регистрируются укусы и в черте областного центра.

Эта проблема обсуждалась сегодня в администрации Кирова на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сити-менеджер Илья Шульгин обратил внимание, что в этом году первичная обработка во всех парках, скверах, зелёных зонах, на кладбищах уже проведена. Чиновник обратился к представителю Роспотребнадзора с просьбой сформулировать перечень мероприятий, которые муниципалитет может дополнительно провести для препятствования распространению вредных насекомых.

— Наша задача — обеспечить кировчанам безопасный отдых в зелёных зонах, и мы готовы предпринять дополнительные меры, например, внеплановую –межэтапную — обработку участков, где регистрируются случаи укусов, — сказал Илья Шульгин. —  Мы готовы рассмотреть возможность обработки территорий города с привлечением авиации, если это позволяет закон.

По итогам встречи было принято решение о создании в Кирове специальной комиссии по борьбе с клещами с участием специалистов Роспотребнадзора. После чего будет проведено её заседание, с тем чтобы выработать конкретные меры.

В Роспотребнадзоре также напоминают, что клещи являются переносчиками возбудителей клещевых инфекций, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека и главная мера защиты от этих заболеваний — не допускать присасывание клещей. Одной из важнейших мер неспецифической профилактики инфекций передающихся клещами остается индивидуальная защита людей — это соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Предыдущая статьяСледующая статья