Жители Кировской области начали получать «тревожные извещения»

1300 кировчан отреагировали на «тревожные извещения»

Адресатами специальных уведомлений станут почти 22,5 тысячи должников Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» вновь приступил к рассылке «тревожных извещений».

На этот раз получателями специальных уведомлений, оформленных на бумаге огненно-рыжего цвета, станут почти 22,5 тысяч граждан- неплательщиков. «Тревожные извещения» направлены тем, чья хроническая задолженность превышает 3-месячный период и величину более 500 рублей.

Рассылку энергосбытовая компания планируется завершить до конца мая. Общая сумма задолженности получателей «тревожных извещений» оценивается почти в 315 млн рублей. По долгам за электроэнергию рассылка коснется жителей почти всех районов в области — на общую сумму в 83,7 млн. рублей. В Кирове и Кирово-Чепецке специальные уведомления получат еще и должники за теплоэнергию.

Наибольшее количество «тревожных извещений» — среди жителей областного центра: 6586 за электроэнергию и 4341 – за теплоэнергию. На 2-м месте – чепчане: 2770 и 2594, соответственно. Большое количество таких уведомлений будет разослано в Кирсе, Советске и Зуевке: в каждом из этих районов числится более 600 получателей «тревожных извещений. Далее выделяются Слободской и Омутнинск (почти по 500 уведомлений), Оричи (более 370) Нолинск, Котельнич (почти по 300) и Фаленки (более 250). В прочих муниципальных образований число получателей «тревожных уведомлений» — от нескольких десятков до двух сотен. При этом наименьшее количество должников проживает в Богородском, Арбажском, Кикнурском, Пижанском, Даровском, Немском, Сунском Кильмезском, Малмыжском и Тужинском районах.

Отметим, что в Кирово-Чепецке число хронических должников — получателей «тревожных извещения» за теплоэнергию почти 4,5 тысячи. Эти граждане все вместе накопили гигантский долг за этот энергоресурс: почти 108 млн. рублей. Это совсем ненамного меньше, чем совокупная задолженность за теплоэнергию у жителей областного центра: почти 125 млн. рублей.

Всем получателям «тревожных уведомлений» энергосбытовая компания предлагает погасить задолженность в 10 дневный срок. Остальных нерадивых граждан ждет судебная процедура по взысканию долгов, определенная законодательством РФ.

 

Предыдущая статьяСледующая статья