В июне в Кирове не ожидается ни заморозков, ни длительной жары

В группе «Любительская метеорология» появился долгосрочный прогноз на июнь. Но там сразу же оговаривается, что долгосрочные прогнозы на срок больше двух недель отличаются высокой степенью неопределенности. Так, в 2019 году из пяти долгосрочных прогнозов модели CFS (NCEP, США) для Кировской области два (на февраль и на апрель) не оправдались. В то же время прогноз на май оправдался полностью.

Отмечается, что теплого июня в Кировской области не было с 2015 года. Долгосрочный прогноз модели CFS/NCEP предполагает, что в среднем июнь ожидается теплее нормы. Средняя температура в Кирове ожидается на 0,5°С ниже климатической нормы и на 1°С ниже климатической нормы на северо-востоке региона. На остальной территории — норма.

Температура воздуха в Кирове в среднем за месяц составит +16.0°С. Количество осадков в регионе прогнозируется в 80-100% от нормы. В июне согласно прогнозу CFS может произойти несколько перестроек атмосферной циркуляции. Но экстремальных волн жары или холода не ожидается.

В первой пятидневке в Кирове июня погода будет неустойчивой, 1 и 3 июня ожидаются дожди и грозы, 3-4 июня возможно понижение дневной температуры до +14…+19°С.

Во второй пятидневке температура в Вятском крае будет зависеть от расположения антициклона. Сейчас мы попадаем под северную перефирию. Из этого следует, что к нам с Европы будет поступать теплый воздух и температура воздуха может вновь повыситься до +30°С. Если попадем под восточную периферию, то будет прохладная погода.

В третьей декаде согласно расчетам модели CFS ожидается умеренно теплая погода с температурой на 1-2°С выше нормы.

Таким образом, из долгосрочного прогноза следует, что в нынешнем июне не ожидается как опасных заморозков, так и продолжительной тридцатиградусной жары.

Предыдущая статьяСледующая статья