Дети в Шутовщине проводят каникулы, играя с разбитыми ртутными лампами в заброшенной школе

В деревне Шутовщина Кирово-Чепецкого района находится школа, заброшенная еще 10 лет назад. Местные жители обеспокоены соседством с этим аварийным объектом. Здание было безвозмездно передано администрацией Кирово-Чепецкого района городу Кирову с целью проведения ремонта. Обещали сделать крышу, но школа была законсервирована. Необходимость в открытии назрела после того, как запланировали построить в Шутовщине котеджный микрорайон. Но и этот план был не реализован.

Только год назад в здании с протекающей крышей заколотили досками окна и двери, тем самым ограничив туда доступ любому желающему.

Совсем рядом со старой школой находятся детский сад и дом культуры.

Местные жители жалуются: «Дети забираются в здание, снимают и разбивают ртутные лампы. А ведь это отход I класса опасности. Мало того, что отравиться могут. Но ведь ртуть накапливается в почве. Неизвестно, как это повлияет на местную экологию».

И это не единственный прецедент для Шутовщины. Детям может угрожать неогороженный недострой на улице Советской, а он всего в нескольких метрах от детской площадки. Местные органы власти были предупреждены о существующей опасности, они направили застройщику письмо с призывом привести объект в соответствие с требованиями закона. Однако застройщик проигнорировал все сигналы от местных властей. Член регионального штаба ОНФ Любовь Пешнина еще раз призывает ответственных лиц обратить внимание на оба эти объекта.

По поводу утилизации отходов I класса опасности активистами ОНФ было направлено обращение в адрес регионального оператора по обращению с ТКО.

Предыдущая статьяСледующая статья