Т Плюс и АО «Город» привлекут 3 млрд рублей для развития теплоснабжения Кирова

ПАО «Т Плюс» и АО «Город», входящее в Группу «ВЭБ.РФ», договорились о взаимодействии для модернизации теплоснабжения в основных городах присутствия энергокомпании. Городом-пилотом в рамках соглашения определен Киров с ожидаемым объемом привлекаемого финансирования в размере 3 млрд рублей.

«Т Плюс» и Город рассмотрят возможности модернизации и в других тепловых узлах – Перми, Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, Оренбурге, Владимире, Саратове, Ижевске, Ульяновске, Кстово и Дзержинске.

Стороны изучат состояние инфраструктуры в каждом населенном пункте и определят возможности для ее обновления. По итогам изысканий будут сформированы комплексные программы развития, в которых будут зафиксированы объемы необходимого финансирования и оптимальные технические решения.

Привлечение стратегического партнера к инфраструктуры теплоснабжения необходимо для перехода от стагнации к развитию. Если не увеличивать существующие темпы ремонтов и модернизации, в течение 10 лет 98% тепловых сетей выйдет за рамки нормативного срока эксплуатации. Для того, чтобы перейти на новую инфраструктуру, требуется перекладка как минимум 8% труб ежегодно, а также повышение их проектного эксплуатации за счёт новых технологий до 50 лет.

Предыдущая статьяСледующая статья