Кировские семьи попали в долговую яму

Более одной трети доходов кировчан уходит на погашение кредитов, этот показатель вырос с прошлого года на 5 %.

Долги жителей города Кирова растут. Так, если в прошлом году кировские семьи должны были в среднем 187 тысяч рублей, то сегодня эта сумма составляет 216 тысяч.

По стране ситуация тоже не утешительная. Закредитованность по России составляет 28 % от уровня дохода, в среднем это по 273 тысячи рублей на домохозяйство. Всего жители России должны банкам более 15,4 трлн рублей.

Снижается в Кирове только просроченная задолженность. По итогам первого квартала она составила 3,7% (в 2018 году – 4,4%). Но это объясняется тем, что люди перекредитуются и рефинансируются в других банках, тем самым, только сильнее загоняя себя в долговую яму.

В нашем регионе задолженность по кредитам традиционно выше чем по стране. Это связано и с экономическим положением в области, и с финансовой безграмотностью населения. Кредиты часто берут люди пенсионного возраста. Пенсионеры часто не обращают внимания на банковскую документацию, подписывают ее не читая. А это первое, что нужно сделать при получении кредита. Кировчане часто не придают значения той организации, которая выдает кредит. Нельзя брать взаймы в непроверенных, ненадежных местах. И конечно, при получении кредита, важно представлять себе из каких источников его можно погасить.

Предыдущая статьяСледующая статья