Родственники жертв политических репресий против памятника Сталину в Кирове

26 мая активистами партии «Коммунисты России» был открыт памятник Иосифу Сталину. После сбора средств коммунисты планируют перенести его в город Киров.

Возле городской администрации 5 июня состоялся пикет активистов и родственников жертв политических репрессий, они требовали у властей запретить установку скульптуры в городе и принять закон, запрещающий возвеличивание вождя, создавшего себе культ.

Активисты написали письмо президенту России, в котором потребовали справедливого суда над Сталиным и его кликой. В вину Иосифу Виссарионовичу ставили Киевский и Вяземский котлы, в которых во время ВОв погибло в каждом более 600 тысяч солдат. Сама роль Сталина в войне должна быть переоценена.

По мнению участников пикета, ставить памятник сейчас, когда страна прошла через такие репрессии, кощунственно. Председатель правления организации жертв политических репрессий Мансур Магдеев заявил: «Мы в нашей организации считаем, что Сталин ― большой негодяй и палач народа».

Есть у «Коммунистов России» и другой проект — установить скульптурную группу из монументов Сталину, Жукову и Коневу, посвященную Великой Отечественной войне.

Предыдущая статьяСледующая статья