Партпроект «Единая страна — доступная среда» провел мониторинг доступности кировских кинотеатров

Эксперты проверили пять городских объектов

10 июня эксперты партийного проекта «Единая страна — доступная среда» подвели итоги мониторинга кинотеатров на доступность для лиц с ОВЗ. Мероприятие проводилось в целях проверки исполнения действующего законодательства в части оборудования кинозалов специальными устройствами, позволяющими демонстрировать фильмы людям с нарушением зрения и слуха, а также их физической доступности для маломобильных групп граждан.

Категориями мониторинга стали такие пункты как наличие достаточного количества парковочных мест для инвалидов, пандуса, дублирующего лестницу, специальных мест в зале с оборудованием для людей с ограниченными возможностями, доступного для людей с инвалидностью сайта кинотеатра, оборудование индукционной петлей мест обслуживания инвалидов по слуху и т.д.

В большинстве случаев, есть соответствующая инфраструктуры (подъезды, пандусы, лифты), маршруты движения к входу в здание ровные, без перепадов, лестницы на путях движения внутри здания оборудованы в соответствии с требованиями, имеются маршруты к местам общего пользования и обслуживания, спецместа для людей с инвалидностью, зона общепита также приспособлена для людей с инвалидностью, в блоках общественных туалетов умывальные раковины оборудованы однорычажными смесителями, но отсутствует оборудование, позволяющее инвалидам с сенсорными нарушениями получать информацию в альтернативных форматах: тифлокомментирование, субтитрирование, звукоусиление, не везде имеются доступные кабины уборной в блоках санузлов.

— Экспертная группа провела исследование пяти кинотеатров областного центра («Киномакс», «Дружба», «Смена», «Глобус», «Колизей»), — рассказала специалист отдела АПР, член экспертного совета мониторинга кинотеатров на доступность для лиц с ОВЗ Ксения Сидорова. — По итогам мониторинга эксперты пришли к выводу, что ни один из кировских кинотеатров не удовлетворяет требованиям в 100%-ном объеме, но и полных аутсайдеров не было выявлено.

Результаты проведенного мониторинга будут внесены в единую всероссийскую базу, а также нанесены на карту доступности кинотеатров для лиц с ОВЗ.

Предыдущая статьяСледующая статья