Учителя смогут получить 1 миллион рублей

18 июня на базе Института развития образования Кировской области была организована интерактивная площадка для молодых педагогов. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Вопрос привлечения к преподаванию молодых кадров актуален всегда и обсуждается на всех уровнях – на федеральном, региональном и муниципальном. От качества подготовки молодых специалистов зависит будущее страны. В первую очередь необходимо повысить престиж учителя. Первое, что волнует человека, пришедшего преподавать в школу, — уровень зарплаты. В прошлом году был увеличен оклад педагогов до минимального размера оплаты труда. Молодым специалистам, приехавшим в село, единовременно выплачивается пособие – 100 тысяч рублей, в городских округах – 50 тысяч рублей, с условием отработки от года до трех лет.

Ольга Рысева сообщила, что по инициативе Владимира Путина с 1 января 2020 года стартует проект «Земский учитель». Педагоги, приехавшие преподавать в сельскую местность, по этому проекту получат 1 млн рублей подъемных.

Подобные встречи в нашем регионе планируется проводить регулярно с привлечением активных студентов, готовых работать в системе образования.

Предыдущая статьяСледующая статья