Единороссы будут добиваться устранения нарушений при дорожном строительстве

Работы в Кирове произвели с нарушениями требований доступности.

Региональный координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда» Иван Глинчиков прокомментировал ситуацию с новыми тротуарами, недоступными для инвалидов.

— В Кировской области реализуется два ключевых проекта по строительству и ремонту дорог: «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги», — рассказал Иван Глинчиков. — Два года мы терпели и ждали, что съезды во дворах, тротуарах и на пешеходных переходах будут сделаны с условиями доступности для людей с ограниченными возможностями.

В конце 2018 года активисты проекта партии «Единая Россия» «Единая страна — доступная среда» поднимали этот вопрос в министерстве социального развития региона. В марте текущего года написали официальное письмо в городскую администрацию с просьбой учесть требования и не осуществлять приемку работ пока не будут устранены нарушения.

Однако в мае мы выехали на отремонтированные улицы: Воровского и Октябрьский проспект и обнаружили, что бордюры и съезды сделаны без учета требований доступности.

И мы снова обсуждали эту проблему с заказчиком, который уверял, что приемка не будет проводиться, пока условия не будут выполнены. Но прошел месяц, а ответа все нет, при этом ремонт дорог (съездов и бордюров) далеко не везде выполнен с учетом требований доступности. Порой высота съездов достигает 10, 15, а то и 20 см.

Системного подхода в решении проблемы все нет. Направлено обращение было и прокуратуру Кировской области, но и оттуда мы не получили ответ. Затем писали повторное письмо в адрес главы администрации Кирова. По нашей инициативе представители Ленинской районной организации Всероссийского Общества инвалидов написали обращение к Президенту РФ Владимиру Путину.

Сейчас ждем ответ от горадминистрации, прокуратуры, а до конца июня примем участие во встрече с подрядчиками и субподрядчиками, будем убеждать их, насколько важно то, за что мы боремся.

В любом случае партийный проект «Единая страна – доступная среда» будет добиваться устранения нарушений.

Предыдущая статьяСледующая статья