Биотехнологии ВятГУ — для улучшения качества городской среды

Ученые ВятГУ представили первые результаты испытания новой разработки

В начале июня ученые-биотехнологи ВятГУ начали испытание нового биопрепарата для очистки и оздоровления водоемов на прудах у цирка. Биопрепарат разработан на основе природного сорбента – глауконита, на поверхность которого нанесен комплекс уникальных полезных микроорганизмов.

Использование биопрепарата приводит к снижению содержания в воде ионов аммония, подавлению развития сине-зеленых водорослей, тины, ряски, гнилостных и анаэробных микроорганизмов; уменьшению содержания тяжелых металлов.

Важно, что применение биопрепарата не оказывает отрицательного воздействия на животных и растения, обитающих в водоемах.

В начале эксперимента для обработки прудов у цирка было внесено 500 кг препарата. Сегодня уже можно говорить о первых результатах испытаний.

Сергей Литвинец, проректор по науке и инновациям ВятГУ:

«Лабораторные исследования качества воды уже показали, что результатом применения биопрепарата стала положительная динамика таких показателей, как кислотность и аммонийный азот, что свидетельствует о снижении активности гнилостных процессов и об оздоровлении водоема.»

Испытания еще продолжаются. Если препарат пройдет их успешно, его будут использовать и на других водоемах нашего города.

 

Предыдущая статьяСледующая статья