В частном секторе вывозить мусор будет дешевле

Жители частного сектора города Кирова обращались в суд с просьбой пересмотра тарифов на вывоз мусора. Их возмущение было связано с тем, что расчет осуществляется с квадратного метра, а не с человека. В итоге этой категории жителей приходили огромные счета за вывоз мусора.

Правительство Кировской области решило пересмотреть порядок оплаты. С 1 июля ситуация изменится. Проживающие в индивидуальных жилых домах будут платить за мусор исходя из количества проживающих граждан. Распоряжение об этом подписал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Редькин.

Это же касается жителей всех муниципальных образований области, кроме Кирова и Кирово-Чепецка. Для жильцов многоквартирных домов двух крупнейших городов области начисляться плата будет по-прежнему — с квадратного метра.

С 1 июля также меняется тариф на работу регионального оператора. На начало года он составлял 949,62 руб./м3, на конец года — 992,81 руб./м3. То есть за год тариф должен был вырасти на 4.5%. Но в связи с изменением платы за негативное влияние на экологию появилось основание для пересмотра тарифа. Его рост во втором полугодии 2019 составит не 4.5%, а только 1.5%. Тариф будет утвержден 28 июня, и после этого определится окончательная плата граждан за вывоз ТКО.

Предыдущая статьяСледующая статья