ГИБДД советует: будьте ярче!

Перепады температуры и высокая влажность воздуха провоцируют сильные туманы, видимость в которых сокращается в несколько раз, а световой день уже сократился по сравнению с летом в два раза. К тому же начался сезон проливных дождей, а дорога вместе с понижением температуры начала подмерзать. Добавляет сложности и листопад — попавшие под колеса листья, щедро покрывающие сейчас дороги, могут привести к заносу любое транспортное средство. В этих неблагоприятных условиях значительно возрастает количество потенциальных рисков для всех участников дорожного движения. Но наибольшей опасности подвергаются пешеходы. С начала сентября текущего года на дорогах г.Кирова и области произошло 54 ДТП, в которых пять пешеходов погибли, в том числе один ребенок, и 52 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 7 детей. Большинство аварий произошли в сумеречные и предрассветные часы.

Освещенные светом фар пешеходы, твердо уверенны в том, что они хорошо видны автомобилистам, хотя это далеко не так. Пешеход в темной одежде сливается с окружающей обстановкой и становится невидимым для водителя. Белая одежда тоже существенно не меняет положение. Расстояние видимости увеличивается всего до 25 метров. Еще больше неприятностей в темноте таят в себе мокрые улицы города, по которым очень трудно вести автомобиль: слепят блики от мокрой поверхности дорожного полотна, отсвечивают блики от пленки воды на стекле, при этом внутренняя поверхность стекол автомобиля часто запотевает, что мешает правильно воспринимать дорожную обстановку.

Во избежание несчастных случаев на дороге ГИБДД рекомендует пешеходам одеваться как можно ярче с использованием на одежде светоотражающих элементов, при этом двигаться строго по тротуарам, а переходить дорогу в строго отведенных для этого местах, по пешеходному переходу. Водителям необходимо быть предельно внимательными, особенно в темное время суток, заблаговременно снижать скорость при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

Предыдущая статьяСледующая статья