Власти Кирова рассказали, как распределяются путёвки в детсады

В Сидоровке начал работать новый детский сад

Стало известно, как в Кирове распределяют путёвки в дошкольные учреждения. В социальных сетях люди постоянно жалуются, что им дали место в садике, расположенном на другом конце города. Почему так происходит, рассказали в департаменте образования кировской администрации.

Путёвки в детсады не по месту жительства

Когда родитель подают заявление на получение путёвки в садик, то указывают номер желаемого дошкольного учреждения. Власти учитывают эти пожелания. Но если мест в указанных учреждениях нет, то предлагаются путёвки в другие садики поблизости. Если и там все места заняты, тогда предлагается устроить ребенка в любой детсад, где на данный момент есть места, в том числе и в отдаленных микрорайонах. Департамент образования просто обязан предложить все варианты, какие есть на данный момент. В законодательстве нет такой нормы, что сад должен быть обязательно в пешей доступности.

Когда ситуация станет другой

Сейчас в разных микрорайонах Кирова разная ситуация с детскими садами. Где-то их достаточно, где-то критически не хватает. Для решения проблемы возводятся новые садики. Так, в этом году удалось перевести 1 200 малышей из отдаленных детсадов в дошкольные учреждения в шаговой доступности к дому. В следующем году появится ещё 5 новых садиков и ситуация станет ещё лучше.

Когда все дети 2016 года рождения получат путёвки в садики

Кировчане в социальных сетях также спрашивают, почему не все дети 2016 года рождения обеспечены путевками в детсад. В то же время, их начали выдавать детям 2017 года?

Чиновники объясняют: деньги на новые садики выделяются из бюджета РФ только при условии, что в них будут созданы ясельные группы. Поэтому некоторые двухлетки обеспечены местами в садик.

«До конца этого года в Кирове откроют еще пять новых дошкольных учреждений на 1 290 мест. Детям 2016 года рождения, не посещающим детские сады, будут предложены места там», — объяснили в городской администрации.

Предыдущая статьяСледующая статья