Около 50 кировчан отправились в колонию за пьяное вождение

В Кирсе Кировской области пьяный водитель дважды протаранил полицейскую «Приору»

В Кировской области в этом году возбуждено 314 уголовных дел за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ГИБДД.

По итогам 6 месяцев 2019 на территории Кировской области произошло 94 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых погиб 21 и травмированы 118 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших в данных автоавариях людей сократилось на 19,2 процента (с 26 до 21), зато стало больше раненых — на 28,3 процента (с 92 до 118).

В Кирове с участием нетрезвых водителей произошло 29 аварий. По три и более подобных происшествий зарегистрировано на территории Арбажского, Верхнекамского, Кильмезского, Котельничского, Свечинского, Нолинского, Афанасьевского, Омутнинского, Слободского, Уржумского и Юрьянского районов области.

По данным ГИБДД, основная масса ДТП по вине нетрезвых водителей совершается в населенных пунктах, однако тяжесть последствий таких аварий выше на автодорогах.

Чаще всего виновниками подобных происшествий становятся мужчины в возрасте от 36 до 45 лет, официально не работающие. В то же время в двух случаях виновниками происшествий стали женщины.

Наибольшее количество ДТП по вине нетрезвых водителей зарегистрировано в воскресенье. Чаще всего подобные аварии происходят в период с 19 до 20 часов.

Ежедневно инспекторы дорожно-патрульной службы Кировской области выявляют от 8 до 12 нетрезвых водителей. Всего за 6 месяцев 2019 года сотрудниками ГИБДД было выявлено 2564 водителя, управлявших транспортом в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

В настоящее время за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

С 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования введено уголовное наказание (Федеральный закон РФ от 31.12.2014 №528-ФЗ).

В 2019 году было возбуждено 314 уголовных дел за повторное управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В настоящее время в судах вынесено 219 обвинительных приговоров, по которым назначены следующие виды наказаний:
150 – обязательные работы с лишением права управления транспортными средствами;
48 – лишение свободы на срок от 4 месяцев до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами;
15 – штраф с лишением права управления транспортными средствами. Все наказанные лишены права управления транспортом.

Предыдущая статьяСледующая статья