Современные леди в интернете

Огромное влияние на поколение «всегда онлайн» оказывают социальные сети, в женском сегменте которых правят балом звёзды проекта «Дом-2». Бросающая вызов сексуальность, доступность, дерзкие, слегка нахальные манеры – такой образ современной девушки пользуется успехом в определённых кругах. Однако он не соответствует актуальному общественному запросу на настоящую женственность, нежность и очарование, считает автор проекта «Прекрасная Леди», кандидат исторических наук Мария БОГОСЛОВСКАЯ.

– В СВОЁМ интернет-ресурсе вы предлагаете подписчицам вести себя как леди – благородно и сдержанно. Расскажите, как возникла идея проекта?

– Проекту уже больше семи лет. Идея родилась однажды вечером, когда я тщетно пыталась найти для себя какое-нибудь интересное сообщество «ВКонтакте», где контент обходился бы без пошлости. Помню, как прочитала пост на тему того, какой должна быть современная девушка – стервозной, сильной в своей чёрствости к проблемам других. Я ужаснулась: если так будут воспитывать наше молодое поколение, то в скором времени благовоспитанность и благородство выйдут в тираж. Тогда я решила взяться за дело, и в тот же вечер создала группу «ВКонтакте».

Её название – «Прекрасная Леди» – вызывает приятные ассоциации с известным фильмом по мотивам «Пигмалиона» Бернарда Шоу. Он о том, как из грубой и неотёсанной простушки можно стать настоящей леди-совершенство, если упорно работать над собой. В проекте мы ежедневно проделываем подобную работу для читательниц – учим их раскрывать внутреннюю красоту, рассказываем, как правильно вести себя в различных жизненных ситуациях.

– Почему вообще вам стала близка эта тема?

– Много лет я проработала преподавателем в вузе. Вопреки расхожему мнению о том, что молодёжь ничего не читает, тупеет и ничем не интересуется, я увидела, что внутри них жива тяга к самообразованию. Но есть проблема – им предлагают либо скучную «доисторическую» форму обучения, либо продукт в Интернете, который снижает их интеллектуальный и общекультурный уровень. Мне хотелось раскрыть внутренний потенциал в каждом студенте, потому я обратилась к социальным медиа – ресурсу, где они проводят большую часть своего времени.

– В чём, на ваш взгляд, заключается главная миссия проекта?

– Проект ориентирован на девушек, которые хотят обрести уверенность, открыть в себе истинную леди – изящную, элегантную, мудрую и, главное, всесторонне развитую. Леди не может быть серой мышкой, это всегда личность, которую невозможно не заметить и не запомнить. Такие люди оставляют след в истории.

Екатерина II основанием Смольного института благородных девиц показала, что роль женщины в государстве очень велика. Уже тогда этот вопрос рассматривался на государственном уровне, и сегодня он не теряет актуальности, ведь интернет-пропаганда внушает подросткам зачастую безнравственные и чуждые здоровому обществу ценности.

 Как вам удаётся удержать внимание подростковой аудитории в условиях роста рэп-культуры, популярности «пацанского имиджа»?

– Сегодня гораздо сложнее оставаться леди, нежели быть «пацанкой», поэтому многие выбирают то, что проще. К нам приходят по зову сердца, когда наши идеи и «леди-философия» находят отклик в душе. Молодёжь понимает: чтобы отличаться от серой массы, нужно быть яркой личностью – мыслить нестандартно, вести себя по-королевски, – что мы и предлагаем.

– Положение женщины сильно изменилось с XIX века, насколько сегодня актуальна «философия леди» для имиджа «сильной и независимой»?

– Мне очень нравится фраза, что воспитание и благородство всегда в моде. Эти качества неподвластны сменам исторических времён.

Чтобы не ответить на хамство грубостью, требуется не только сильный характер, но и огромный запас внутреннего самоуважения. Так что, считаю, леди XXI века – это как раз сильная и независимая женщина.

– А как совместить идею о леди с современным «феминизмом»?

– Мы с этой проблемой сталкивались, когда сторонники «феминизма» были уверены, что наши идеи им не подходят. Но не нужно извращать феминизм, превращая его в борьбу с женственностью.

Женские права – это очень важные достижения, которые спасли многих женщин от притеснений и унижений. А идеи типа «давайте заменим мужчин женщинами» – это уже экстремизм.

 Не кажется ли вам, что вместе с эмансипацией возросли и требования общества к женщине – она должна посвящать своё время семье и работе, при этом саморазвиваться и вдохновлять окружение на подвиги. Как всё успевать?

-Интересный вопрос. На мой взгляд, леди следует думать о том, нужны ли эти требования ей самой. Мы живём в обществе потребления, оно старается «выжать» из нас максимум и, если подстраивать свою жизнь под навязываемые стандарты, можно легко растратить время зря. Главное, что мы действительно должны сделать, – воспитать самих себя, тогда будет намного проще выжить в условиях всеобщих «должна». Самодостаточному человеку стандарты общества не страшны, он сам становится образцом для подражания.

 Какие успешные женщины являются для вас образцом?

– Среди современных женщин-лидеров всегда выделяю тех, кто готов жить не только ради себя, но и настолько богат внутренне, что делится этим светом любви с другими. Таким человеком, безу- словно, была Доктор Лиза (Елизавета Глинка).

Также меня всегда вдохновляли великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романоваи жена последнего русского царя Николая II Александра Фёдоровна. Эти две женщины послужили для меня идеалами леди на все времена. Сколько в них внутреннего благородства, сколько веры, терпения, трудолюбия!

 

Оригинал статьи: https://argumenti.ru

Предыдущая статьяСледующая статья