Как защитить свою квартиру и садовый домик от воров

С таким вопросом мы обратились к руководителю отделения профилактики квартирных краж отдела вневедомственной охраны по городу Кирову Анжеле Шаклеиной.

В июле и августе многие жители областного центра планируют провести свои отпуска вдалеке от своих квартир и садовых участков. Знают об этом и злоумышленники, летом они активно ищут жилье, хозяева которого уехали отдыхать в другие города.

В связи с этим мы бы хотели еще раз напомнить жителям города и области, что необходимо сделать, чтобы обезопасить свое имущество.

По данным ИЦ УМВД, только за 5 месяцев 2019 года в городе Кирове совершено 70 квартирных краж, в области — 318. В каждом случае граждане, вернувшись домой после трудового дня, обнаружили свою квартиру открытой, а дорогую бытовую технику – бесследно исчезнувшей. Вообще, квартирные кражи расследуются долго и сложно, ведь в деле, как правило, нет свидетелей и мало улик.

— Стоит задуматься, если ваша квартира расположена на 1, 2 и последних этажах, если окна вашей квартиры выходят на козырьки подъездов, рядом с ними расположены пожарные лестницы, если на вашей лоджии есть пожарные лестницы на лоджиях, — говорит Анжела Вячеславовна.

Такие квартиры необходимо укреплять не только инженерными средствами (решетки, рольставни, двойные двери, сложные замки и т.п.), но и техническими средствами охраны с установкой охранных датчиков во всех уязвимых местах.
Наиболее распространенные способы завладения чужим имуществом — взлом дверей, подбор ключа, проникновение через окна и форточки. Причем, чтобы совершить эти действия, требуется не так уж и много времени – в среднем всего 1 минута.

Убедившись, что квартира пустует, воры выносят все, что им нужно. Кража совершается в течение 10-20 минут.

Например, в период с 29 апреля по 4 мая путем подбора ключа из квартиры по ул. Советской областного центра была совершена кража денег — более 500 тысяч рублей. В период с 14 июня по 24 июня путем подбора ключа из квартиры по ул. Солнечной совершена кража 110 тыс. рублей.

Некоторые считают, что отсутствие явного финансового благополучия убережет их от незаконного вторжения. Но мнение это ошибочно: преступника могут интересовать не только драгоценности, деньги, аппаратура, он может польститься и на постельные принадлежности, продукты питания, одежду.

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии дают несколько советов гражданам нашего города и области как обезопасить свое жилье от непрошенных гостей:
— Установить металлическую дверь, оборудованной двумя и более замками разного типа. Лучше, если будут установлены двойные двери.
— Хозяевам квартир, расположенных на первом этаже, рекомендуется оборудовать оконные проемы металлической решеткой.
— Очень важно быть знакомыми со всеми своими соседями, сохранять доброжелательные отношения. В случае отъезда на долгий срок попросите проследить их за вашей квартирой.
— Не оставляйте в доме ценные вещи, например, драгоценности, и денежные средства.

Квартирную кражу намного легче предотвратить, чем раскрыть. Ущерб от одной квартирной кражи может составлять десятки, и даже сотни тысяч рублей. Это гораздо больше той суммы, которую пострадавший мог бы потратить на установку охранной сигнализации, являющейся на сегодня самым действенным средством от квартирных краж.

Практика последних лет показывает, что когда правонарушители взламывают дверь и видят, что квартира оборудована охранной сигнализацией, быстро покидают место преступления, понимая, что через несколько минут прибудут сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии и шансов у непрошеных гостей уйти очень мало.
— С наступлением дачного сезона увеличивается и количество заявлений о кражах из садовых домиков, — отмечает Анжела Шаклеина.
Тут можно дать несколько рекомендации:
— Не оставляйте в дачных домках ценные вещи – бытовую технику, инструменты, дорогую зимнюю одежду, цветной металл.
— Попросите тех, кто живет в садоводстве постоянно периодически проверять ваш участок.
— Укрепите двери и окна.
— Чаще навещайте свое загородное жилище.
— В случае потери ключей замените замок.
— Целесообразно установить систему видеонаблюдения на выездах/въездах из дачных кооперативов, садовых товариществ.

Справочно:

За 5 месяцев этого года сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии предотвращено 559 посягательств на охраняемые объекты, квартиры и места хранения имущества граждан (гаражи, овощные ямы, дачные дома и т.п.), при этом задержано более 600 злоумышленников. В частности на охраняемые квартиры зарегистрировано только 1 попытка проникновения (злоумышленник задержан), 7 – выезды сотрудников Росгвардии при нажатии «тревожной кнопки» ( все дебоширы задержаны и переданы сотрудникам полиции).

Предыдущая статьяСледующая статья