Эксперты рассказали о состоянии рек в Кировской области

Правительство Кировской области опубликовало анализ состояния водных ресурсов региона за 2018 год.

Крупнейший водный объект региона — река Вятка. По данным экспертов, кислородный режим в реке удовлетворительный, позволяет обеспечивать условия для дыхания гидробионтов и самоочищения водоемов. В основном вода в Вятке загрязнена железом, трудноокисляемыми органическими веществами, нефтепродуктами и фенолом. При этом ПДК по этим веществам не превышено.

Качество питьевой воды, по данным Роспотребнадзора, стало лучше.

— Доля проб воды, которая не соответствовала требованиям, уменьшилась с 57,6 процентов в 2009 году до 45,7 процентов в 2018 году; по микробиологическим показателям с 32,4 процентов в 2009 году до 26,2 процентов в 2018 году, — приводят данные в управлении. — Доля проб воды, не соответствующих санитарным требованиям по санитарно-химическим показателям за этот же период уменьшилась с 49,6 процентов до 38,8 процентов, а по микробиологическим показателям с 47,5 процентов до 32,8 процентов.

Положительная динамика объясняется снижением объемов сброса сточных вод.

Также специалисты надзорных ведомств сделали вывод, что наиболее чистые воды в реке Чепце, удовлетворительное качество — в Вятке, Проснице, Чумовице и озере Ивановском, а самая грязная — река Бузарка.

Предыдущая статьяСледующая статья