В Кировской области создадут 800 новых площадок для мусора

На эти цели выделено более 30 млн рублей

В Кировской области до 1 октября 2019 года должно появиться порядка 800 новых площадок для накопления твердых коммунальных отходов. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин в ходе очередного совещания с главами муниципалитетов.

На создание мест накопления ТКО и оборудование контейнерных площадок выделено 30,87 миллионов рублей. Субсидия распределена между всеми муниципальными образованиями. Существует типовой проект площадки накопления отходов — она должна иметь твердое покрытие и ограждение с трех сторон.

По информации пресс-службы правительства Кировской области, за полгода реализации «мусорной реформы», количество площадок и контейнеров увеличилось в три раза. На сегодня на территории региона порядка 16 тысяч площадок сбора ТКО и 36 тысяч контейнеров.

«Для того, чтобы охватить коммунальной услугой весь регион, необходимо создать еще более 8 тысяч площадок и закупить порядка 28 тысяч контейнеров», — отмечают в правительстве.

В настоящее время министерство энергетики и ЖКХ Кировской области направило в министерство строительства и ЖКХ России, а также министерство природных ресурсов и экологии РФ и публично-правовую компанию «Российский экологический оператор» информацию о потребности в финансирование на обустройство мест накопления твёрдых бытовых отходов.

Предыдущая статьяСледующая статья