В детских лагерях в Башарово прокуратура нашла больше десятка нарушений

лагерь орленок в Кирове

Прокуратурой Октябрьского района города Кирова проверила детские лагеря в посёлке Башарово. В итоге было выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, трудового законодательства, а также законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Так, при размещении детей в жилых корпусах не соблюдаются нормы площади на одного ребенка, установлены двухъярусные кровати. В жилых помещениях 7 и 8 отрядов ДОЛ «Весна» отсутствуют москитные сетки. В туалетах ДОЛ на момент проверки отсутствовали мыло, туалетная бумага, бумажные полотенца.

При организации питьевого режима во всех лагерях не обеспечено достаточное количество чистой посуды, стаканчики одноразовые отсутствуют либо используются детьми повторно.

На пищеблоке имеется деревянный инвентарь (лопатка, молоток) с механическими повреждениями, тарелки со сколами. В овощном цехе хранится картофель в таре из под сырой рыбы. В помещении, где хранятся продукты на сутки, имеются помидоры с признаками порчи.

Во всех лагерях на пищеблоках не обеспечен контроль за мытьем кухонной посуды ручным способом: посуда моется с использованием поролоновых губок и металлических мочалок.

Не обеспечено соблюдение правил личной гигиены работниками столовой, а именно в кондитерском цехе возле раковины для мытья рук отсутствует мыло, в овощном цехе возле раковины для мытья рук отсутствует мыло, полотенце.

В холодильнике медицинского кабинета ДОЛ «Строитель» хранятся пищевые продукты: кефир 2,5% «Рыжий кот» в количестве 7 пакетов, йогурт 2,5% «Рыжий кот» — 4 пакета, снежок 2,5% «Рыжий кот» — 5 пакетов.

На момент проверки в медицинском блоке находилось 4 несовершеннолетних, которые не зафиксированы медицинскими работниками в журнале по обращениям. При личной беседе с несовершеннолетними установлено, что дети находятся под наблюдением врача и медицинской сестры вторые сутки, однако сведений о назначении им лечения, либо установления диагноза не имеется. Кроме этого, при осуществлении телефонного звонка законному представителю несовершеннолетней В. установлено, что родители не проинформированы медицинскими работниками о нахождении ребенка в медицинском блоке, а не в отряде.

Кроме этого, в медицинском кабинете ДОЛ «Весна» не ведется журнал травматизма, а также хранятся медицинские препараты с истекшим сроком годности.

В ДОЛ «Орленок» в медицинском кабинете в процедурной хранится мазь «Синтомицын» при температуре 24гр., при допустимом хранении при температуре от 8 до 14 гр.С.

Кроме этого, выявлены нарушения, ущемляющие права и законные интересы несовершеннолетних, находящихся в лагерях, на момент проверки в ДОЛ «Строитель» несовершеннолетние привлекаются к работе по очистке тротуаров на территории лагеря, к работе по накрытию столов без согласия законных представителей (родителей).

Всего выявлено более 10 нарушений, ущемляющие права и законные интересы несовершеннолетних, внесено представления, которое находится на рассмотрении, сообщает прокуратура Октябрьского района.

Предыдущая статьяСледующая статья