В Кировской области созданы все условия для лечения детей с муковисцидозом

Помощь маленьким пациентам оказывают в Детской областной больнице. Сегодня там созданы все условия для прохождения обследования и лечения муковисцидоза.

Как отмечает главный врач медучреждения Наталья Муратова, среди пациентов не только жители нашего региона, но и иногородние пациенты.

– В нашей больнице больные муковисцидозом получают всю необходимую помощь в одном месте. Благодаря этому к нам на лечение приезжают пациенты из других регионов. Например, сейчас обследование проходит семья из Нижегородской области. Дома мама столкнулась с такой проблемой, как отсутствие возможности пройти весь курс обследования, не выезжая за пределы одного медучреждения. После этого она со своими детьми решила посетить нашу больницу, где им были проведены все необходимые процедуры, – рассказала Наталья Муратова.

У Олеси Агапитовой трое детей, у двоих из которых с рождения поставлен диагноз муковисцидоз. Чтобы держать здоровье 11-месячной Ани и 8-летнего Антона под контролем, семья приезжает в Киров 2 раза в год для планового обследования.

– Когда у нас первоначально было выявлено заболевание, мы начали лечение в Нижегородской области, но потом решили приехать в Киров. Многих препаратов мы дома не получали, даже в стационаре. В кировской областной больнице детям предоставляют все необходимое, – отметила Олеся Агапитова.

Семья посещает медучреждение уже на протяжении пяти лет. Мама отмечает значительные изменения в кировской медицине. Она сама является врачом и окончила Кировский медицинский университет. 10 лет назад по семейным обстоятельствам переехала в Нижегородскую область, где продолжила свой профессиональный рост.

– В Кировской области много делается для медработников, для пациентов, в Нижегородской области такого нет. Каждый год у вас появляется новое оборудование, проводятся ремонты, видно, что у кировской медицины идет движение вперед. Очень хочется вернуться обратно и работать здесь, – поделилась Олеся Агапитова. – Для меня важно, чтобы приезжая на лечение, мои дети могли получить полноценную помощь. В детской областной больнице созданы такие условия, особенно радует наличие специальной гимнастики, которая нам так необходима.

Муковисцидоз – заболевание генетическое и проявляется густыми секретами в легких, в поджелудочной железе и в кишечнике. Часто бывает кашель, дети не переваривают самостоятельно жиры и белки. Существует заместительная терапия, для коррекции нарушенной функции поджелудочной железы, и специальные ингаляционные препараты, которые позволяют легким дышать. Кроме того, чтобы течение болезни было не таким тяжелым, пациентам необходима специальная лечебная физкультура – кинезитерапия.

– В нашем отделении создан специальный кабинет, где специалисты проводят обучение детей с муковисцидозом и их родителей правильному дыханию, аутогенному дренажу, лечебным дренажным положениям, – рассказала заведующая пульмонологическим отделением детской областной больницы Анна Удалова.

Врач отметила, что сегодня в медучреждении специальной гимнастике, направленной на выведение мокроты из дыхательных путей, обучают сами врачи. Осенью этого года, после прохождения специальных курсов, в детской областной больнице будет принимать отдельный специалист, который поможет для каждого пациента с муковисцидозом разработать индивидуальную программу кинезитерапии, оценивающую его возраст, состояние, физические возможности.

Предыдущая статьяСледующая статья