Дополнительные доходы регоператора учтут при формировании «мусорного» тарифа

Сегодня, 8 августа, в Кирове состоялось очередное заседание общественного совета при Региональной службе по тарифам Кировской области. В числе прочих обсуждался вопрос уменьшения тарифа на вывоз ТБО.

Как сообщалось ранее, ранее ФАС предписала исключить из состава годовой расчетной необходимой валовой выручки АО «Куприт» часть расходов на транспортирование и захоронение ТКО. Также в тариф теперь не могут входить расходы на создание и эксплуатацию мусороперегрузочных станций. В итоге тариф сократится на 15,7 процентов от ныне действующего. Таким образом, жители частного сектора в Кирове с 1 сентября за вывоз мусора будут платить 116,79 рубля с человека (вместо 138,66), жильцы многоквартирных домов — по 4,18 с человека (вместо 4,96). В Кирово-Чепецке тариф составит 111,27 рубля и 3, 98 рубля соответственно.

Общественники обсудили это изменение. Члены совета подчеркнули, что по правилам регулирования тарифы не имеют обратной силы, соответственно, перерасчет платы за мусор с 1 января по 31 августа производиться не будет. Они планируют взять на особый контроль вопрос формирования тарифа регионального оператора на 2020 год, из которого должны быть вычтены допдоходы, полученные «Купритом» в этом году.

Предыдущая статьяСледующая статья