В Кирове обсудили возможность перехода на 12-летнее обучение в школах

В Кирове состоялось заседание Клуба учителей. Кроме педагогов в нём приняли участие первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами министерства просвещения Российской Федерации Мария Хлопотных, а также референт Управления Президента России по научно-образовательной политике Андрей Гудков. 

Одним из обсуждаемых вопросов стала возможность перехода на 12-летнее обучение в школах. Именно столько проводят за партой ученики многих стран мира — Великобритании, Франции, Испании, Японии, Польше и др. Сейчас на нее перешли 150 государств, в том числе из СНГ.

Мнение кировских учителей разделились: в этой инициативе есть как плюсы, так и минусы.

Так, глава школы в Кильмези Андрей Коршунов отметил, что реализация этого решения потребует больших финансовых затрат.

– Увеличатся расходы на переподготовку кадров, разработку новых учебных материалов и их печать, — сказал Коршунов.

В то же время, в такой системе есть положительные стороны: 12-летнее обучение позволит разгрузить учебную программу первых курсов в вузах. Ведь  на первых курсах университета изучаются общеобразовательные предметы.

По словам Андрея Гудкова, при решении целесообразности перехода на 12-летку необходимо обращать внимание и на здоровье детей, их психологические особенности.

– Необходимо учитывать также рост наукоемкости современного мира. Уровень и объемы знаний со временем неизбежно будут возрастать. В связи с этим нужно решать и вопросы содержания общеобразовательных программ, – отметил директор Департамента.

Предыдущая статьяСледующая статья