Средняя зарплата кировчан выросла на 6,5 процентов и составила 29 тысяч рублей

зарплата

В Кировской области средняя номинальная зарплата жителей региона выросла на 6,5 процентов и составила 29 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Кировстата.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата формируется в среднем по сфере деятельности, региону, а не по каждому работнику. Кроме этого, освещаются суммы начисленной заработной платы, т.е. до произведения каких-либо удержаний, а это как минимум 13%-ый налог на доходы физических лиц.

По оперативным данным Кировстата, среднемесячная заработная плата работников организаций Кировской области в январе — июне 2019 года составила 29064 рубля, что на 6,5% выше показателя за соответствующий период прошлого года.

Увеличение размера оплаты труда наблюдалось практически во всех отраслях экономики. Исключением явилась административная деятельность, где средняя зарплата работников чуть снизилась (на 0,6%) и составила 19853 рубля.

На протяжении последних лет самой высокооплачиваемой остается работа в сфере финансовой и страховой деятельности, где среднее вознаграждение за труд составило 44590 рублей. Это в 1,5 раза выше среднеобластного показателя. Численность счастливчиков невелика — чуть более 6 тыс. человек (менее 2% от общего числа работающих в организациях области). А труд занятых в сфере деятельности гостиниц и предприятий общественного питания по-прежнему самый низкооплачиваемый — 18625 рублей (8,2 тыс. работников).

Сохранилась значительная разница в заработке работников сельского хозяйства (без вспомогательной деятельности, оказания услуг) и промышленности, 24788 рублей против 30584 рублей, соответственно.

Среди занятых в промышленном секторе основную часть (более 80%) составляли работники обрабатывающих производств, где средняя зарплата сложилась в размере 30188 рублей. При этом в производстве химических веществ и химических продуктов зарабатывали в среднем 41664 рубля, а средняя оплата труда в производстве текстильных изделий и одежды не превышала 12400 рублей.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата и среднесписочная численность работников организаций Кировской области по видам экономической деятельности за январь — июнь 2019 года.

Предыдущая статьяСледующая статья