Ботанический сад ВятГУ: кто создал эту красоту?

Читательской аудитории представлена книга Сергея Лобастова, посвященная Алексею Истомину, основателю одного из красивейших уголков города

Ботанический сад ВятГУ давно вошел в число любимых мест отдыха кировчан и гостей города. Небольшой, но невероятно уютный, он дает всем желающим возможность насладиться разнообразием цветов, деревьев и кустарников. У посетителей неизменно возникает мысль о том, кто более ста лет назад основал это удивительное место – отставном подполковнике Алексее Андреевиче Истомине.

Его биография в общих чертах известна всем, кто интересуется историей родного края – теперь все желающие могут узнать об этом человеке значительно больше: в ИД «Герценка» вышла книга «Ботанический сад: история в лицах. Алексей Андреевич Истомин». Ее написал Сергей Павлович Лобастов, работавший директором ботанического сада в течение 33 лет.

Информация, периодически мелькавшая в СМИ, была противоречивой, нуждающейся в проверке и уточнении, —
рассказал Сергей Павлович о том, что подтолкнуло его к исследованию жизни и деятельности Алексея Истомина. В результате появился уникальный материал, добытый автором в ходе многолетней работы с документами архивов и библиотек – именно он лег в основу книги, вызвавшей большой читательский интерес.Это подтвердила встреча с Сергеем Лобастовым, состоявшаяся в ботаническом саду в начале августа. Она прошла в форме живого диалога, организованного старшим преподавателем кафедры биологии и методики обучения биологии ВятГУ, экскурсоводом ботанического сада Ларисой Каниной. Сергей Павлович рассказал о процессе работы над книгой, поделился наиболее важными выводами.

Оказывается, Алексей Истомин прожил насыщенную, но непростую жизнь, многие события которой окрашены в драматические и даже трагические тона. Сергею Лобастову удалось найти объяснение тем фактам биографии Истомина, которые совсем недавно представлялись недостаточно ясными. Однако, как пояснил автор, остается еще ряд загадок, а значит работа продолжается! Так что вполне возможно, что увлеченных историей Кировской области людей ждет новый сюрприз от Сергея Лобастова.

А ботанический сад, созданный первоначально для ограниченного числа посетителей, сегодня радует своей красотой всех желающих. Помимо этого, здесь реализуется обширная культурно-просветительская программа, адресованная представителям разных возрастов.

Приходите гулять, отдыхать и получать новые знания в прекрасный ботанический сад ВятГУ! Адрес: г. Киров, ул. Карла Маркса, 95; тел.: 64-05-00

Предыдущая статьяСледующая статья