Перед началом отопительного сезона долги за теплоэнергию составляют почти 2,5 млрд рублей

Кировэнергосбыт

Эту задолженность накопили кировчане и обслуживающие организации

Перед началом отопительного сезона задолженность за потребленную теплоэнергию составляет почти 2,5 млрд рублей. Львиную долю этой задолженности накопили УК, ТСЖ и ЖСК Кирова и Кирово-Чепецка: 1 млрд 700 млн рублей. Почти 450 млн – это задолженность населения. Оставшаяся часть – долги прочих потребителей, в том числе бюджетных и коммерческие организации. Существующая задолженность серьезно осложняет подготовку теплосетей и оборудования к зиме, тормозит ремонтные работы и в конечном итоге может сказаться на качестве прохождения отопительного сезона.

«Кировская теплоснабжающая компания» и Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» обращаются ко всем потребителям теплоэнергии с просьбой оперативно рассчитаться с существующей задолженностью.

Напоминаем, что соблюдение дисциплины расчётов за потребляемые ресурсы – это требование законодательства РФ. Деньги, которые вносят жильцы в качестве оплаты за коммунальные услуги, должны перечисляться в срок и в полном объеме ресурсоснабжающим организациям. Средства на оплату теплоэнергии необходимы для своевременного проведения ремонтов и реконструкций на теплосетях и качественной подготовки оборудования и сетевого хозяйства к прохождению отопительного сезона. Подчеркнем, что за нецелевое расходование средств для руководителей УК, ТСЖ и ЖСК предусмотрена уголовная ответственность. И в Кирове уже есть масса примеров привлечения горе-руководителей к этой самой уголовной ответственности.

А тем гражданам, которые оплачивают потребленную электроэнергию и централизованное теплоснабжение через исполнителей коммунальных услуг необходимо помнить: каждый честный плательщик имеет право выяснить в своей управляющей компании или ТСЖ, как обстоит ситуация со своевременностью перечисления денежных средств ресурсоснабжающим организациям. Необходимо проявлять активную гражданскую позицию и контролировать работу своих ТСЖ. Ведь добросовестным жителям не должно быть все равно, куда уходят уплаченными ими деньги.

Предыдущая статьяСледующая статья