«Безопасные дороги» в Кирове провели мониторинг объектов видеофиксации

Кировские партийцы ознакомились с работой мобильных комплексов в городе

В настоящее время правила применения специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, предназначенных для обеспечения контроля за дорожным движением, в том числе для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, предусматривают соответствие государственным стандартам и нормам. Среди которых, например, наличие дорожного знака «Фотовидеофиксация», расположение на расстоянии не менее 0,5 м от края проезжей части, на участках дорог с плохой видимостью, около школ, на перекрестках, а также в местах повышенной концентрации нарушителей ПДД и в местах, где произошло более трех ДТП за последний год и т.д.

10 сентября кировские активисты партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» провели очередной мониторинг соответствия размещения и функционирования постов фото и видеофиксации.

— В ходе мониторинга мы проверили объекты согласно списку, предоставленному ГИБДД по городу Кирову, в том числе по адресам: Октябрьский проспект, 95, 123, 143, ул. Карла Маркса, 3, ул. Воровского, 27, — прокомментировала руководитель рабочей группы мониторинга партийного проекта «Безопасные дороги» Ксения Сидорова. — Это первый мониторинг стационарных и передвижным объектов фото- и видеофиксации в этом году. Грубых нарушений выявлено не было, итоги проверки будут направлены федерального руководству партийного проекта «Безопасные дороги».

Участники мероприятия обратили внимание на тот факт, что к работе стационарных камер фиксации нарушений ПДД особых нареканий и вопросов не возникает, однако, в целях борьбы со злоупотреблениями при видеофиксации нарушений правил дорожного движения, необходимо в рамках партийного проекта «Безопасные дороги» продолжить мониторинг соответствия требованиям деятельности мобильных постов.

— В ходе партийного мониторинга, в случае выявления нарушений, необходимо своевременно информировать надзорные и контролирующие органы, — подчеркнула Ксения Вячеславовна. — Нельзя забывать, что основная цель фотовидеофиксации нарушений ПДД – предотвращение аварийности, а не коммерция. Камеры на дорогах не должны использоваться в коммерческих целях.

 

Предыдущая статьяСледующая статья