В Омутнинском районе прошел фестиваль «Вятский рябинник»

В поселке Лесные Поляны Омутнинского района прошли большие торжества по случаю 80-летия населенного пункта, межпоселенческого фестиваля «Вятский рябинник» и Дня работников лесной отрасли.

Накануне праздника была официально открыта детская спортивно-игровая площадка.

Современный комплекс построен за счет средств областного ППМИ и грантового конкурса «Социальная инициатива». Последний в Омутнинском районе много лет реализуется по инициативе и при финансовой поддержке члена Президиума Кировского регионального отделения Партии «Единая Росс ия», генерального директора Омутнинского металлургического завода Александра Волоскова.

Мероприятие началось с шествия красочной колонны леснополянцев. Двенадцать трудовых коллективов бывших и действующих предприятий и организаций дружно прошагали по улицам поселка. В роли капельмейстера выступил директор школы Юрий Пауков. Ведущие сопровождали парад рассказом о трудовых достижениях каждого подразделения. Общую картинку дополняли исторические фотографии, размещенные на уличных стендах.

Праздник открыла глава Леснополянского сельского поселения Надежда Решетникова.

Надежда Васильевна поздравила всех с юбилеем поселка, Днем лесника и открытием фольклорного фестиваля, пожелала процветания малой родине, всех благ жителям, вручила памятные подарки и благодарственные письма активистам, юбилярам, труженикам, почетным гражданам, спонсорам. Слова поздравления прозвучали от заместителя главы района Елены Суровцевой, руководства градообразующего предприятия — металлургического завода, глав поселений.

От имени генерального директора АО «ОМЗ» Александра Волоскова подарками отметили всех леснополянских первоклассников, а также Ирину Алексееву — местную поэтессу, написавшую гимн поселку. Её песня о родном крае дала старт конкурсу коллективов художественной самодеятельности. Как признались некоторые участники, на сцену последний раз они выходили много лет назад. Тем волнительнее было творческое состязание. Мероприятие для сельчан стало сюрпризом и подарком к 80-летию Лесных Полян.

На районный фестиваль съехались творческие коллективы большинства поселений. Они подарили зрителям музыкальные номера. К слову, инициатором «Вятского рябинника» является глава Омутнинского района, член Политсовета Омутнинского РМО Партии «Единая Россия» Владимир Друженьков.

Основные действия развернулись на площади у Дома культуры. Одновременно работало несколько творческих площадок, в том числе для детей. Педагоги организовали для ребятишек соревнования на настольным играм, а сотрудники библиотеки «Вернисаж» — веселую игровую программу.

Успехом пользовалась фотозона, стилизованная под деревенский быт, с самоваром, баранкой, гроздьями рябины — символом празднества. Уголок оформил бывший глава поселения, единоросс Павел Зорин. С удовольствием гости и сельчане фотографировались у импровизированного плетня с колодцем, нового артобъекта «Я люблю Лесные Поляны» и баннера «Вятский рябинник».

Широко распахнул двери трактир «Горькая рябина». Помимо напитков из плодов этого дерева, участники дегустировали блюда национальной кухни: татарской, русской, удмуртской, таджикской, армянской, молдавской. И это не удивительно, потому что Лесные Поляны — самый многонациональный поселок Омутнинского района.

Вечером прошли соревнования по волейболу и футболу. Леснополянцы — народ спортивный, ни одно мероприятие не проходит без спортивных баталий. Завершился праздник дискотекой и фейерверком.

А в воскресенье леснополянцев ждало продолжение торжества. К ним с концертной программой-поздравлением приехали земляки.

Гости и жители поселка отметили высокий уровень организации мероприятия и творческие идеи.

Подводя итоги, глава поселения Надежда Решетникова прежде отметила, что праздник объединил людей, сподвиг на добрые дела. В преддверии юбилея общими усилиями были отремонтированы крыльцо в библиотеке, забор — в детском саду, проложены тротуары с улицы Школьной на улицы Победы и Рабочую, с Первой Луговой на Вторую Луговую. Доски выделили местные предприниматели, а работы безвозмездно выполнили активисты. Также бизнес-сообщество обновило летнюю беседку в центре поселка.

Депутат районной Думы, единоросс Игорь Лопухин отремонтировал памятник работникам лесной отрасли. А покрасили постамент депутат сельской Думы, предприниматель Разида Арасланова с группой активистов. Они же привели в порядок стелу на въезде в Лесные Поляны.

Охотно выходили леснополянцы на субботники по обустройству детской площадки. Их силами не только установлен спортивно-игровой комплекс, но и проведено уличное освещение, разбиты клумбы, высажены цветы, сооружены песочница, скамейки, урны, фигурный заборчик. И все было разукрашено яркими цветами радуги. Теперь, по словам Надежды Васильевны, это самое любимое место отдыха детворы. Если звучит детский смех, значит, поселок живёт!

Предыдущая статьяСледующая статья