Областные власти выяснили, почему кировчанки не хотят рожать

Правительство Кировской области провело анкетирование женщин в возрасте от 18 до 44 лет. В нём приняли участие 5500 представительниц прекрасного пола, проживающих в Кирове и районах области. Цель исследования — выявление причин и условий, влияющих на решение о рождении детей.  Опрос проводился в рамках национального проекта «Демография».

Среди опрошенных кировчанок 71 процент имели детей (одного — 39 процентов,  двух – 45 процентов, трех – 13 процентов, четырех и более – 3 процента).  Оказалось, что наличие и количество детей зависят от возраста женщины. Если к 20 годам не имеют детей почти 82 процента девушек, то к 25-29 годам – 35 процентов, а к 44 годам – всего 6 процентов.

Результаты исследования показали, что 14 процентов женщин в Кировской области не хотят рожать детей из-за низкой заработной платы и недостаточной материальной поддержкой государства. Это 14 и 10 процентов соответственно. Ещё 8 процентов отложили решение стать матерью из-за отсутствия нормального жилья. Наравне с этим стоит отметить, что 63 процента женщин в Кировской области не готовы к абортам.

Наиболее значимой для кировчанок поддержкой от государства стали: маткапитал (23 процента назвали именно этот бонус), полное или частичное погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей (для многодетных семей, бонус поддержали 19 процентов кировчанок), а также  программа субсидирования ипотечных кредитов (15 процентов).

«Мнение жителей Кировской области помогло понять, каким именно должен быть механизм поддержки родителей, расставить приоритеты и способствовать совершенствованию оказываемых мер в регионе», — отметили в правительстве области.

 

Предыдущая статьяСледующая статья