В Кирове пресекли массовое убийство в школе

В Кирове один из учащихся местной школы планировал совершить массовое убийство сверстников. Об этом сообщил замруководителя управления противодействия экстремизму МВД РФ Владимир Макаров в ходе тематического форума в Москве.

По словам Макарова, трагедия была предотвращена благодаря своевременным действиям правоохранительных органов. Им удалось установить несовершеннолетнего, интересовавшегося темой школьного насилия. Номер школы, где учится молодой человек, не уточняется.

Как рассказал Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин, у 16-летнего подростка был конфликт с одноклассниками. Однако он не владел оружием или взрывными устройствами.

«В этой ситуации речь шла о мониторинге социальных сетей. То есть подросток интересовался данной темой в интернете, входил в соответствующие группы в соцсетях. Однако никакой жестокости подросток не применял, оружием не владел», — цитирует ТАСС Владимира Шабардина.

Как уточняет издание Baza, подросток, о котором идёт речь, совсем недавно переехал в Кировскую область из Татарстана. Жил вместе с отцом и мачехой, называл себя при этом сиротой. Где-то в середине сентября парень стал намекать своим друзьям, что хочет устроить массовое убийство. Информация об этом дошла до педагогов, а затем была передана в правоохранительные органы.

Сейчас на школьника завели уголовное дело. Он находится под подпиской о невыезде.

 

Предыдущая статьяСледующая статья