В Кировской области будут выплачивать семейный капитал

В Кировской области появится семейный капитал. Эта новая мера социальной поддержки для детей с детьми.

Речь идёт о 50 или о 100 тысячах рублей, которые один раз могут получить семьи, родившие или усыновившие третьего или последующих детей.

«Граждане, проживающие на территории Кировской области не менее года до момента обращения за семейным капиталом, могут однократно получить 50 тыс. рублей и потратить эту сумму на любые цели», — говорится в проекте закона.

Если получатель планирует потратить семейный капитал на уплату первоначального взноса по ипотеке или частичное погашение ипотечного кредита, то его сумма может увеличиться до 100  тысяч рублей.

Стоит отметить, что семьи будет дополнительная возможность повторно обратиться за социальной выплатой в размере 50 тысяч  рублей на уплату первоначального взноса при предоставлении кредита или на полное или частичное погашение обязательств по кредиту в размере его задолженности в случае рождения последующего ребенка.

Добавим, что получить семейный капитал смогут женщины, которые родили (усыновили) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года. Получить соцподдержку могут мужчины, в том случае если они являются единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей в возрасте до одного года.

Как рассказали в пресс-службе регионального Заксобрания, семейный капитал придет на смену материнскому, который в  Кировской области выплачивался в 2013-2018 годах.

Закон рассмотрят на пленарном заседании ОЗС 26 сентября.

Предыдущая статьяСледующая статья