По жалобам родителей в Кирове проверили детсад

Родители и сотрудники детсада №63 поддержали заведующую

Обнаружено несколько нарушений

В Кирове родители воспитанников детского сада №63 написали жалобы на дошкольное учреждение. Кировчане просили разобраться с качеством питания, постоянной сменой кадрового состава, непорядком в хозчасти (запах канализации, подтёки). Недовольны были и новой заведующей с которой никак не могли найти взаимопонимания.

Департамент образования инициировал внеплановую комплексную проверку работы детского сада. Сотрудники ведомства изучили кадровую, финансовую , хозяйственную работу учреждения.

Как оказалось, действительно, с приходом новой заведующей уволилось много сотрудников. Но есть положительный момент —  ранее некоторые из них работали в детсаду по совместительству, а сменили их работники, которые сейчас трудятся на постоянной основе. Причём у всех есть профильное образование.

По поводу питания также не обнаружено серьезных нарушений. Рацион строго соответствует разработанному 10-дневному меню, согласованному с Роспотребнадзором. Единственное замечание — пробы пищи хранились 50-70-граммовых банках, вместо 100-граммовых.

Также комиссия не обнаружила в помещениях ни плесени, ни запахов канализации. Трубы были заменены.

Единственное, что подтвердилось — сайт садика длительное время не обновлялся.

В итоге заведующей детсада №63 были даны рекомендации организовать работу с родителями, разработать график личных встреч, провести родительские собрания. Кроме того, рекомендовано остановить «текучку» кадров и взять под особый контроль работу кухни.

Кстати, городские власти провели анкетирование родителей. Оказалось, что 70 процентов из них довольны новым руководством садика. Кроме того, в департамент образования поступило коллективное письмо от работников детского сада в защиту заведующей. Сотрудники утверждают, что с приходом Натальи Бакиной была налажена системная работа в соответствии с требованиями, предъявляемыми к дошкольным учреждениям.

Тем не менее принято решение о дисциплинарном взыскании зав садиком. Она должна устранить все замечания до 1 ноября этого года. после чего состоится повторная проверка.

 

Предыдущая статьяСледующая статья