В 2019 году в моногородах Кировской области благоустроят 36 дворов

В Кирове стартует приём заявок на ремонт дворов в 2018 году

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

В моногородах Кировской области завершаются работы по формированию комфортной городской среды. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» одними из первых мероприятия по благоустройству выполнили в моногородах Лузе, Белой Холунице, Уржуме, поселках Красная Поляна и Стрижи.

Всего в 2019 году в рамках нацпроекта в 11 моногородах Кировской области будет благоустроено 36 дворов, 26 общественных территорий и четыре парка. Общий объем финансирования составляет 122 млн рублей.

В моногородах благоустроены дворы, общественные пространства, выполнены работы по укладке тротуаров, проездов, по водоотведению, оборудованы детские площадки, установлены скамейки и урны, заменены бордюры, проведено освещение в парках и местах массового пребывания людей.

В результате проведенных работ улучшилось качество дорожного полотна и тротуаров, вид придомовой территории. Для маломобильных групп населения появилась возможность удобного и безопасного передвижения по тротуарам, снизилась вероятность травматизма в темное время суток.

Основная задача нацпроекта – вовлечение граждан в формирование и реализацию мероприятий по благоустройству путем выбора объектов.

Так, в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Стрижах отремонтировали памятник участникам войны, благоустроили прилегающую к нему территорию, а в Кирово-Чепецке завершают работы по реконструкции мемориала «Вечный огонь».

– Участие в мероприятии такого уровня – отличный стимул для раскрытия творческого потенциала людей, возможность с помощью современных решений и технологий подчеркнуть историческую и культурную уникальность территорий, – отметила министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева. – Кроме того, это отличный шанс для получения дополнительного финансирования и реализации тех проектов, которые действительно могут позитивно повлиять на жизнь городов и сделать их по-настоящему современными и комфортными.

 

Предыдущая статьяСледующая статья