Кировская область сохраняет лидирующую позицию по надою молока

коровы

Все сельхозпроизводители в Кировской области за 2018 год произвели продукции сельского хозяйства на сумму 41 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше, чем в 2017 году. Такие данные озвучили в Кировстате.

По состоянию на 1 октября 2019 года поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях составило 225 тыс. голов, на эту же дату в 2018 году было 220 тыс. голов, поголовье коров за год было увеличено почти на 3 тыс. голов и сейчас превысило 90 тыс. голов. Птицеводческие хозяйства нарастили поголовье птицы до 2,2 млн голов. По сравнению с прошлым годом поголовье свиней немного сократилось и составило 180 тыс. голов.

На протяжении последних лет прослеживается устойчивая положительная производственная динамика в молочном скотоводстве, что стало возможным благодаря внедрению современных технологий содержания, кормления скота, технической модернизации и строительству новых комплексов и ферм.

Кировская область сохраняет лидирующую позицию по надою молока в расчете на одну корову в сельхозорганизациях среди регионов Приволжского федерального округа. За январь — сентябрь текущего года в области в данной категории хозяйств от одной буренки надоено 5829 килограммов молока, что на 311 килограммов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сельхозорганизациях более половины общего объема производства скота и птицы на убой занимают свиньи (57%), на крупный рогатый скот приходится 41%. Доля производства птицы на убой — менее 2%.

Стабильно развиваются птицефабрики яичного направления. Увеличивается не только поголовье птицы, но и ее продуктивность. За 9 месяцев 2019 года средняя яйценоскость одной несушки составила 250 штук, что на 3 яйца больше, чем годом ранее.

Стержнем сельского хозяйства, наряду с животноводством, является растениеводство. К основным производителям растениеводческой продукции следует отнести как сельхозпредприятия, так и хозяйства населения.

Одной из главных отраслей растениеводства является производство зерна. По предварительной оценке итогов уборочной кампании по состоянию на 1 октября 2019 года сбор урожая зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 700 тыс. тонн, из которых 96% приходится на долю сельскохозяйственных организаций.

Всеми сельхозпроизводителями собрано почти 145 тыс. тонн картофеля, овощей открытого и закрытого грунта — 61 тыс. тонн. Основной объем — 80% картофеля и 96% овощей — был произведен в хозяйствах населения.

Свой вклад в производство сельскохозяйственной продукции вносят крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. На 1 октября 2019 года в данной категории хозяйств произведено более 28 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, 6,4 тыс. тонн — картофеля, 0,3 тыс. тонн — овощей.

Предыдущая статьяСледующая статья