Почти половина пешеходных переходов в Кирове не соответствует требованиям

В Кирове сотрудники Госавтоинспекции проверили освещенность пешеходных переходов

Администрации Кирова внесено представление об устранении нарушений

В Кирове сотрудники Госавтоинспекции проверили освещенность пешеходных переходов. Необходимость дополнительных мер вызвана высоким уровнем аварийности на пешеходных переходах в темное время суток. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления ГИБДД.

По итогам 9 месяцев 2019 года на территории г.Кирова водители транспортных средств совершили 33 наезда на пешеходов на пешеходных переходах в темное время суток. В таких ДТП получили травмы 35 человек. В большинстве случаев наездов на пешеходов на пешеходных переходах одним из сопутствующих условий стало недостаточное наружное освещение.

В условиях неблагоприятной погоды и сокращающего светового дня проблема повышения безопасности пешеходов находится под особым вниманием сотрудников Госавтоинспекции.

Так, для приведения пешеходных переходов областного центра в соответствие с требованиями ГОСТ, обеспечивающими безопасность дорожного движения, Администрации г.Кирова внесено представление. Поводом стало проведенное сотрудниками Госавтоинспекции обследование пешеходных переходов на соответствие нормативам освещенности. Так, из 50 обследуемых пешеходных переходов уровень освещенности 22 не соответствует нормативным требованиям.

Согласно п. 4.6.1.8 ГОСТ Р 52766-2007 на пешеходных переходах в одном уровне норма освещения должна быть повышена не менее, чем в 1,3 раза по сравнению с нормой освещения проезжей части.

Особую обеспокоенность вызывают пешеходные переходы, расположенные на девяти улицах Кирова, где зафиксирована самая плохая освещенность: ул. Дзержинского, 88, ул. Добролюбова, 10, ул.Е.Кочкиной, 3, ул. Лепсе, 17, ул. Мира, 36, ул. Мира, 8, ул. Преображенская, ул. С. Садовая, ул. Энтузиастов, 12.

Согласно п. 4.6.1.4 ГОСТ Р 52766-2007 горизонтальная освещенность покрытия проезжей части для улиц и дорог местного значения должна составлять не менее 8 лк., для магистральных улиц и дорог регулируемого движения 10 лк.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, проводится административное расследование.

С положительной стороны необходимо отметить ул.Р.Люксембург, на участке от ул. К. Маркса до ул. Свободы, где нарушений уровня освещенности не выявлено.

Предыдущая статьяСледующая статья