В Котельниче осуждён глава кредитного кооператива, похитивший более 75 млн рублей

В Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 51 — летнего председателя кредитного потребительского кооператива. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере).

Как сообщает прокуратура региона,  осуждённый с 2008 по 2016 год, путем обмана 87 потерпевших, злоупотребляя их доверием, уговорил инвестировать денежные средства в сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Кредитный Ресурс», пообещав при этом использовать деньги, осуществляя предпринимательскую деятельность, а после вернуть вкладчикам основные средства и проценты за их использование. В действительности мужчина не намеревался исполнять договорные обязательства. Потерпевшие отдали злоумышленнику более 70 миллионов рублей.

Помимо этого, осуждённый признан виновным в хищении в ноябре 2013 года 6,5 млн. рублей у банка. При заключении договора кредитования злоумышленник предоставил заведомо ложные и недостоверные сведения, не имея при этом намерений исполнять кредитные обязательства.

Суд приговорил мошенника к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Предыдущая статьяСледующая статья