Объём строительства в Кировской области снизился на 17,6 процентов

В Кировстате рассказали о основных итогах развития экономики в Кировской области за 9 месяцев текущего года.

Зарплаты растут, но выплачиваются не стабильно

Из положительных тенденций статистики отметили:  рост темпов промышленного и сельскохозяйственного производства, объемов грузооборота автомобильного транспорта, оборота розничной торговли и общественного питания, объемов платных услуг, предоставленных населению. Отмечены снижение доли убыточных организаций и суммы их убытка.

В социальной сфере отмечались увеличение реального размера заработной платы, сокращение младенческой смертности, уменьшение миграционной убыли населения. В то же время сохранялись нестабильность в выплате заработной платы и рост естественной убыли населения области.

Индекс промышленного производства в январе-сентябре 2019 года по полному кругу организаций составил 104,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Рост данного показателя обеспечен активизацией деятельности организаций сферы обрабатывающих производств таких как: производство мебели, бумаги и бумажных изделий, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, прочих транспортных средств и оборудования, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, и др. Кроме того, рост производства отмечен по виду деятельности: «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» — на 38,8%, на что наибольшее влияние оказали организации, осуществляющие сбор, обработку и утилизацию отходов.

Индекс производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий сложился на уровне 101,5% в сравнении с 9 месяцами 2018 года, что обусловлено ростом производства в сельскохозяйственных организациях на 3,8%.

Стали меньше строить

Объем работ, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности «Строительство», в сопоставимой оценке относительно прошлогоднего уровня снизился на 17,6%. Сокращение объемов строительных работ в январе-сентябре 2019 года наблюдалось в половине регионов Приволжского федерального округа.

По данным выборочного обследования деловой активности строительных организаций области в III квартале 2019 года, проведенного по состоянию на 10 августа 2019 года, индекс предпринимательской уверенности в строительстве остался на уровне предыдущего квартала и составил (-11%). Наиболее значимыми факторами, ограничивающими деятельность строительных организаций, по мнению руководителей были названы: высокий уровень налогов (64% опрошенных), высокая стоимость материалов, конструкций, изделий (23%), недостаток заказов на работы (21%), конкуренция со стороны других строительных фирм (19%).

Продолжилась тенденция снижения темпов ввода жилья. Объем жилищного строительства в январе-сентябре 2019 года составил 87,8% к аналогичному уровню предыдущего года. По итогам 9 месяцев текущего года в пяти регионах Приволжского федерального округа, в их числе и Кировская область, отмечено сокращение объемов ввода жилья.

Темпы роста цен снизились

В сентябре 2019 года индекс потребительских цен на товары и услуги к предыдущему месяцу составил 99,9%, к декабрю 2018 года – 101,9%. Благодаря замедлению темпов роста потребительских цен сохранились положительные тенденции на потребительском рынке товаров и услуг. В розничной торговле и общественном питании рост объемов оборота к уровню января-сентября 2018 года составил 101,0% и 100,8% соответственно. Объем платных услуг вырос на 2,6%, а в их составе заметно увеличились объемы коммунальных и телекоммуникационных услуг (на 7,9 и 5,4% соответственно), а также услуги специализированных коллективных средств размещения (на 4,5%).

Предыдущая статьяСледующая статья