«Ростелеком» повысил компетенции бизнес-сообщества Кирова в вопросах кибербезопасности

«Ростелеком» представил руководителям и ИТ-специалистам государственных и коммерческих структур Кирова свои передовые сервисы и технологии в области информационной безопасности. На бизнес-семинаре собрались специалисты более трех десятков вятских компаний.

В своем выступлении директор по развитию бизнеса по информационной безопасности МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» Алексей Богданов отметил, что в условиях глобальной цифровизации защита от киберугроз – приоритетная задача для бизнеса. Только за последний год центр мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC зафиксировал более семисот тысяч компьютерных атак, а число инцидентов в сфере ИБ выросло почти наполовину. Сетевые уязвимости в ИТ-инфраструктуре организаций ставят под угрозу работоспособность их ИТ систем, сохранность конфиденциальной информации и финансовую защищенность. Алексей Богданов:

«Для полноценной защиты информационных активов предприятиям необходимы решения, которые обеспечат комплексную безопасность. Оптимальный вариант – сервисная модель, которую предлагает «Ростелеком». Это дешевле, эффективнее и надежнее для бизнеса, чем выстраивание собственной инфраструктуры информационной безопасности».

На мероприятии менеджер проектов МРФ «Волга» Александр Северухин рассказал об исполнении требований Федерального закона № 187 ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ». Согласно требованиям закона, владельцы объектов КИИ обязаны обеспечивать их безопасность и предоставлять сведения об инцидентах в центры Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Александр Северухин:

«Ростелеком» готов помочь предприятиям, не располагающим штатом специалистов и не имеющим опыта создания центров мониторинга инцидентов информационной безопасности, исполнить законодательные требования по защите объектов КИИ».

Пресейл-консультант направления Solar Dozor ПАО «Ростелеком» Сергей Ковалев представил решения Solar Dozor и Solar webProxy. Эти системы предотвращают утечку конфиденциальной информации во внешнюю среду, контролируют доступ сотрудников к веб-ресурсам, защищают веб-трафик от вредоносного программного обеспечения и рекламы.

После презентации технологий гости семинара могли ознакомиться с работой сервисов и решений в демозоне на специальном стенде. Иван Анцифоров, специалист по защите информации ВМП «Авитек»: «Информационная безопасность на нашем предприятии – дело первостепенной важности. Поэтому мы стараемся быть в курсе всех современных тенденций в сфере защиты данных. Полученная на семинаре информация поможет в принятии технических решений в области защиты информации».

* * *

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа. МРФ «Волга» объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 1,9 млн, из них более 1,2 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Свыше 870 тыс. абонентов смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Всего абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5 млн клиентов.

Предыдущая статьяСледующая статья