В Кирове регоператор оспорил решение о снижении тарифа на мусор

Плата за вывоз ТБО вырастет

Сегодня, 25 октября, Кировский областной суд признал решение правления РСТ Кировской области о снижении тарифа на услуги регионального оператора недействующим. Административное исковое заявление было подано АО «Куприт». Недействующим решение регулятора будет с момента его принятия, то есть с 1 сентября 2019г. С этой даты за период действия сниженного тарифа потребителям будут сделаны доначисления. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Ранее по предписанию ФАС России решением правления РСТ по Кировской области тариф на услуги регоператора был снижен почти на 15%. Из тарифа были исключены экономически необоснованные, по мнению ФАС, расходы, связанные с транспортированием отходов. В АО «Куприт» посчитали, что это противоречит федеральному законодательству, так как ФАС посчитало затраты на транспортирование расчетным способом.

Приоритетным методом определения обоснованности расходов, если услуга оказывается по нерегулируемой цене, является проведение торгов, что и было сделано. Иной методики расчета расходов на транспортирование ТКО не имеется, отмечают в «Куприте» Суд встал на сторону регионального оператора, признав решение правления РСТ недействующим. Решение в законную силу не вступило.

С 1 сентября 2019 года тариф для населения, собственников жилых помещений и исполнителей коммунальных услуг снижен с 960,68 рублей (с НДС) до 809,2 рублей (с НДС). Для прочих потребителей снижен с 800,57 рублей (без НДС) до 674,33 рублей (без НДС)

Предыдущая статьяСледующая статья