ОНФ: отремонтированные дворы в Кирове приняли с нарушениями

отремонтировали 29 дворов

В этом году в Кирове отремонтировали 29 дворов. Работы проводились в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Еще до приемки активисты регионального Общероссийского фронта выявили во многих дворах дефекты и направили сигнал об этом в администрацию и в прокуратуру. Надзорное ведомство проверило работу подрядчиков и выдало предписания об устранении нарушений. Часть из них было ликвидировано — где-то подпилили высокие бордюры и замазали битумом трещины в асфальте.

Однако большую часть дворов чиновники так и приняли в эксплуатацию с нарушениями.

В частности, во дворе на Милицейской, 24а общественники обнаружили «горбатый» тротуар. Со слов местного жителя, подрядчики положили новый асфальт поверх старого. В результате чего пешеходная дорожка получилась покатой и травмоопасной. В этом же дворе замену бордюров провели лишь с одной стороны здания.

Милицейская, 24а__
Милицейская, 24а__
Милицейская, 24а__
Милицейская, 24а__

На придомовой территории дома №39 по улице Сурикова тротуары выложили брусчаткой, но съезды сформировали из бетона. Они получились неровными и со слишком высоким уклоном.

Сурикова 39
Сурикова 39

Неудобно людям с ограниченными возможностями будет и во дворах по улице Кольцова, 18, Лепсе, 62, Заводской, 3, 5, 7, 9 в Радужном, Молодой Гвардии, 6, а также Советской, 96 в Нововятске и других.

Во многих из недавно отремонтированных дворов уже крошится асфальт. В большинстве — есть дефекты в местах стыков бордюрного камня.

двор на Лепсе, 62
двор на Лепсе, 62

Как рассказали в пресс-службе ОНФ, в прошлом году кировская мэрия не стала принимать некачественные работы, из-за чего более 30 миллионов неосвоенных рублей пришлось вернуть в федеральный бюджет.

— Но это было более правильно и честно, нежели вводить в эксплуатацию дворы с дефектами, как сделали в этом году, — отметил рассказал член регионального штаба Народного фронта Иван Глинчиков.

Информацию обо всех дефектах, которые обнаружили эксперты ОНФ, будут переданы в областную прокуратуру. Однако, как отмечают в ОНФ ссылаясь на опыт реализации программы в 2017-м году, добиться от подрядчиков устранения нарушений после приемки практически невозможно.

Предыдущая статьяСледующая статья