В Кировской области отмечен рост цен на квартиры

В Кировстате рассказали об изменении цен на рынке жилья в III квартале 2019 года.

По предварительным данным выборочного федерального статистического наблюдения за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших операции с недвижимостью, в Кировской области в III квартале текущего года по сравнению со II кварталом прирост цен отмечен как на первичном рынке жилья (на 0,9%), так и на вторичном (на 0,1%). На конец квартала средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках составила 44775 рублей, на вторичном рынке жилья — 40038 рублей.

В III квартале т. г. на первичном рынке жилья отмечен рост цен почти во всех регионах Приволжского федерального округа (ПФО), кроме Республики Мордовия и Пермского края. Более всего выросла стоимость одного квадратного метра в Удмуртской Республике на 3,1%. На вторичное жилье удорожание зарегистрировано в 11 регионах ПФО. Заметнее всего квадратные метры прибавили в цене в Республике Татарстан (на 2,8%), Удмуртской Республике и Нижегородской области – на 2,5%.

Среди регионов ПФО на конец III квартала т. г. максимальные цены на первичном и вторичном рынках жилья продолжают оставаться в Республике Татарстан – 67004 и 71274 рубля за квадратный метр соответственно; минимальные цены сложились в Республике Марий Эл, где квадратный метр нового жилья стоит 38178 рублей, а вторичного — 37347 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья