Жильцы девятиэтажки в Кирове уже 5 месяцев живут без лифта

Жители дома на Пролетарской уже пять месяцев живут без лифта

В очередной раз подрядчик срывает сроки работ

Жители кировской девятиэтажки почти полгода вынуждены жить без лифта — старый разобрали, а работы по монтированию нового затянулись. Особенно тяжело приходится пожилым людям, инвалидам и мамам с колясками.  Кировчане пожаловались в региональное отделение Общероссийского народного фронта. В организации отмечают, что жалобы на неработающие лифты поступают в ОНФ не первый раз.

По договору работы по замене лифтов на улице Пролетарской, 25, за которые подрядчик получит более 8 млн рублей, должны были завершиться в июне. Однако фактически в июне они только начались. При этом в многоэтажке отключили лифты сразу в трёх подъездах, а через три месяца — в оставшихся двух.  Старое оборудование демонтировали, разрушив вокруг лифтов кирпичную кладку, новое же оборудование установили лишь частично. Некоторое дорогостоящие детали оставили в подъездах, а другие и вовсе бросили на улице.

Жители дома на Пролетарской уже пять месяцев живут без лифта

По словам местных жителей, рабочих всего двое и появляются они раз в неделю и реже. Соответственно, работы идут очень медленно.

«Зачем было отключать сразу все лифты? Неужели нельзя было делать их по очереди, — удивляются жители дома.  — Мы устали ходить по лестницам. 90-летнюю пенсионерку, которой потребовалась госпитализация, пришлось выносить по лестницам на простыне».

В Фонде капремонта людям обещали завершить работы к 1 ноября, но уже сейчас очевидно, что сроки снова перенесут. Также кировчане недовольны, что весь металлолом, оставшийся от демонтажа старого лифтового оборудования, бесследно исчез. Жители надеялись получить  деньги за его утилизацию.

В ОНФ отмечают, что этот дом далеко не единственный, оказавшийся в подобной ситуации.  В августе в Народный фронт обращались жители дома на улице Свободы-Красноармейской, где лифты меняет тот же подрядчик. Там также работы затянулись, а металлолом сами рабочие, не предоставив никаких документов о том, сколько денег они получили.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Валентин Пугач, замену лифтов в 37 домах Кирова, Вятских Полян и Кирово-Чепецка на общую сумму более 175 млн рублей по укрупненному лоту проводит один подрядчик. Очевидно, что у него не хватает ресурсов, чтобы сдать работу вовремя.

— Прокуратура уже вносила подрядчику представление, в Фонде нам пообещали, что выставят подрядчику пени. Но кто компенсирует людям те неудобства, которые они терпят уже много месяцев?, —  сказал Валентин Николаевич.

Активисты Народного фронта направили обращение в прокуратуру. Они просят проверить факт обещанного взыскания неустойки с подрядчика.

Жители дома на Пролетарской уже пять месяцев живут без лифта

Предыдущая статьяСледующая статья