Росстат оценит состояние здоровье кировчан

Кировского врача обвиняют в смерти 57-летнего пациента

В августе 2019 года на территории Российской Федерации, в том числе и в Кировской области, впервые было проведено Выборочное наблюдение состояния здоровья населения. В целом по России наблюдением было охвачено 60 тысяч домашних хозяйств, в Кировской области — 621 домохозяйство. В дальнейшем данное наблюдение планируется проводить ежегодно, отмечают в пресс-службе Кировстата.

Цель наблюдения — получение информации для расчета важнейших статистических показателей, таких как: ожидаемая продолжительность здоровой жизни населения; доля лиц, ведущих здоровый образ жизни; доля лиц, систематически занимающихся физкультурой и спортом; доля лиц, имеющих избыточную массу тела.

В 2019 году выборочное наблюдение было проведено в 8 городах нашей области (Киров, Вятские Поляны, Кирово-Чепецк, Котельнич, Слободской, Луза, Сосновка, Яранск), 4 поселках городского типа (Стрижи, Мурыгино, Рудничный, Песковка) и в 7 сельских населенных пунктах. Опрос населения проводился на планшетных компьютерах.

В ходе обследования гражданам области предлагалось ответить на вопросы о состоянии их здоровья, физической активности, пищевых привычках, потреблении табака и алкоголя, а также о материальном положении семьи.

Итоги наблюдения Росстат подведет в конце декабря 2019 года. Официальная статистическая информация будет сформирована по Российской Федерации, федеральным округам, субъектам Российской Федерации, по городской и сельской местности.

Предыдущая статьяСледующая статья