В детсадах Кирова пройдут тотальные проверки

В центре Кирова после реконструкции открылся детский сад

В Кирове детские сады ждут тотальные проверки после трагедии в Нарьян-Маре.

Напомним, там 31 октября местный житель в состоянии алкогольного опьянения проник на территорию садика «Сказка»  и ударил ножом 6-летнего ребенка, который скончался на месте. Сейчас злоумышленник арестован. Также возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, не обеспечивших безопасность пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

В кировских садиках будут проверять исправность систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, домофонов, замков всех дверей, посмотрят и на состояние ограждений.

Как сказал глава городской администрации Илья Шульгин, трагедия в Нарьян-Маре – это запредельный случай, который свидетельствует о том, что в системе безопасности в детских учреждениях есть прорехи.

— Слишком часто «виновником» оказывается человеческий фактор, пресловутый «авось». Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы соблюдение требований в вопросах обеспечения безопасности детей довести до автоматизма, — отметил сити-менеджер.

По поручению Илья Шульгина сегодня департамент образования направил обращение руководителям всех детских садов Кирова. В документе говорится о необходимости усиления мер безопасности, о проведении дополнительных инструктажей, тренировок и «экзаменов» для вахтеров и дежурных.  Кроме того, воспитателям и работникам хозчасти напомнят о более бдительном отношении к каждому взрослому, который заходит на территорию детского сада.

Ранее сообщалось, что стали известны первые результаты георадарного исследования территории детского сада №201 на улице Маклина.

Предыдущая статьяСледующая статья