Кировчане задолжали за вывоз мусора 141 млн рублей

За первые девять месяцев 2019 года жителям области выставлены счета за услугу по обращению с ТКО на сумму более миллиарда рублей. Плата начислена более 90 процентам населения региона. Платежей собрано на сумму 930,5 миллиона рублей, что составляет 78,59 процентов от количества выставленных счетов.

Таким образом, просроченная дебиторская задолженность жителей Кировской области за вывоз мусора составляет 141 миллион рублей. На старте реформы обращения с ТКО в январе 2019 года уровень собираемости платежей был 55,6%. И тогда, и сейчас он выше общероссийского уровня.

Несмотря на рост по сравнению с началом года, в руководстве регионального оператора считают процент собираемости платы недостаточным. Сейчас региональный оператор ведет претензионную работу: пока направлено 2000 заявлений на выдачу судебных приказов на сумму более 5 миллионов рублей, 1000 приказов уже выдано. В дальнейшем эта работа будет только усиливаться.

В компании напоминают, что в случае неоплаты услуги более трех месяцев, региональный оператор вправе взыскать сумму задолженности в судебном порядке. Если сумма задолженности не превышает 500 тысяч рублей, то долг взыскивается в упрощенном порядке. Судья единолично на основании представленных документов и без вызова сторон выдаст судебный приказ. Кроме суммы долга потребитель дополнительно оплатит все издержки, связанные с взысканием задолженности.

Те потребители, которым впервые выставлена плата за обращение с ТКО сразу за все время, могут рассчитывать на рассрочку. Для этого нужно написать заявление в офисе регионального оператора по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 37, 4 этаж.

Оплатить услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами можно через личный кабинет и в офисах компании АО «ЭнергосбыТ плюс», а также через личные кабинеты и в отделениях банков, принимающих платежи за коммунальные услуги.

Предыдущая статьяСледующая статья