В решении гордумы Кирова нашли коррупциогенный фактор

После одного из решений Кировской городской думы должностные лица могут злоупотреблять своим положением, предоставляя специализированное жилье в доме ветеранов. Такое мнение сложилось у активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта. Это подтвердили и представители прокуратуры. После обращения общественников прокуроры провели проверку, которая доказала наличие коррупциогенного фактора в решении думы о предоставлении специализированного жилфонда.

К активистам обратились две пенсионерки, которым отказали в прописке в Кировском доме ветеранов на ул. Свободы. Отказ руководители учреждения обосновали тем, что бабушки не сделали ремонт в прежнем жилье. Несмотря на то что проверка прокуратуры подтвердила необоснованность такого отказа, руководство учреждения продолжает угрожать выселить ветеранов труда и тыла. Из-за этого одна из пенсионерок попала в больницу со вторым инфарктом. Обе пожилые женщины лишились субсидий на оплату коммунальных услуг.

С помощью контролирующих органов мы будет отстаивать интересы и этих женщин, и тех, кто уже потратил десятки тысяч рублей на ремонт в доме ветеранов. В том числе в судебном порядке,

— отметила активистка.

В ОНФ призвали тех, кто допустил такую ситуацию, оставить ветеранов в покое и исполнить прокурорские требования. В целом в такое сложное положение попали пять ветеранов. Трое из них смирились с ситуацией и сделали ремонт, на который ушло больше ста тысяч рублей. Суть в том, что в договоре, который подписали ветераны, не указано конкретно, каким должно быть состояние квартиры перед выселением. Оговаривается только то, что помещение должно быть «пригодным для повторного заселения». Сами бабушки утверждают, что при их заезде состояние было плачевным — полы сломаны, окна прогнили, лампочек не было. При этом при заселении с пенсионерами не составляют акт приемки-передачи, не указано текущее состояние помещения, не прилагают фотоснимки, которые подтвердили бы это состояние.

Представители ОНФ и прокуратура потребовали прописки женщин в доме ветеранов и разработки корректной формы типового договора на предоставление жилья. Вопрос должны рассмотреть депутаты городской думы в ходе ближайшего заседания. В пресс-службе ОНФ отметили, что депутаты должны внести изменения в постановление о предоставлении специализированного жилфонда, которое открыло «столь широкий простор для злоупотреблений».

Фото пресс-службы регионального отделения ОНФ в Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья