В одной из больниц Кирова начали лечить неврологические нарушения ботоксом

В региональном минздраве рассказали, что ботулинотерапия — «золотой стандарт» в лечении ряда неврологических нарушений. Лечение таким методом внедрили в Кировской горбольнице №5. Как пояснил главврач больницы Согомон Аракелян, лечение таким методом — значимый прорыв в работе учреждения, несмотря на то, что давно практикуется во всем мире.

Ботулинотерапию применяют при спастической кривошее, невропатии лицевого нерва, тиках, треморах, гипертонусе мышц и многих других нарушениях. Лечение избавляет от мучительных насильственных движений, которые не поддаются лекарственной терапии, улучшает двигательные функции конечностей, устраняет мышечные спазмы и расширяет возможности реабилитации.

Препарат вводят внутримышечно. Он блокирует передачу сигнала от нерва к мышце, мышечное волокнло перестает сокращаться и мышцы «расслабляются». После осмотра пациента врач принимает решение о том, куда нужно ввести ботокс. Первый результат заметен через 5-7 дней, максимальный эффект проявляется на 10-15 сутки. Результат сохраняется от 3 месяцев до полугода, затем делают инъекции снова.  Согомон Аракелян рассказал, что новый метод внедрили отчасти благодаря новому специалисту больницы — врачу-неврологу Алексею Жвакину. Он обладает обширным опытом применения ботулинотерапии в лечении неврологических пациентов. После такой терапии пациенту не нужно долго лежать в больнице, срок лечения не превышает трех дней.

Кривошею я лечила более года, но значимых улучшений не происходило. Очень болела шея, я практически не могла спать. Родственники заметили, что голова постоянно наклонена. Приехала сюда, и невролог предложил попробовать новый способ лечения. Улучшения наступили уже через две недели после процедуры, исчезли болевые ощущения, голова хорошо поворачивается и ровно держится,

– рассказала пациентка из Верхнекамского района Марина Редкина.

Как отметил первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, в Кировской городской больнице №5 продолжат внедрять современные методы лечения и диагностики.

Предыдущая статьяСледующая статья